Руби дерево по себе

РУБИ ДЕРЕВО ПО СЕБЕ. 1. Выбирай себе ровню (при женитьбе).— Что же,— и женитьба вещь добрая, она от бога показана: если требуется — я женюсь.— Но только ты руби дерево по себе.— По себе вырублю. Лесков, Однодум.— Я про Дусю твою распрекрасную говорю.— А что Ду-ся? — с вызовом спросил Сутырин..— А то,— сказал Николай,— я тебе по дружбе говорю, Серега: брось! Не пара она тебе, и ни к чему все это... По себе дерево руби. А. Рыбаков, Екатерина Воронина.
 Ну, так вот тебе мое отцовское приказание: выкинь эту любовь из головы. Я же, признаться тебе, думаю, что Софья Николаевна за тебя и не пойдет. Надо рубить дерево по себе. Мы поищем тебе какую-нибудь смирненькую, тихонькую, деревенскую дворяночку. С. Аксаков, Семейная хроника. Почувствовав на себе взгляд матери, Николай повернулся.— Опять, поди, поссорились? Николай ничего не ответил.— Не по себе ты, сынок, дерево рубишь. Как-никак ее отец был генерал. Нашел бы девушку попроще. Николай по-прежнему молчал. И. Лазутин, Сержант милиции. Даже то, что Павел Гаврилович любит хвастать, какая у него жена культурная женщина — научный работник, и что она у него получше, чем жены у других, и то, что он «свалил деревцо себе по росту»,— многие слышали не раз. В. Кожевников, Знакомьтесь, Балуев.
2. Берись за то, что по твоим силам, возможностям.— Вот,— забормотал он, роясь в пачке каких-то истершихся бумаг и вырезок из газет.— Вот тут, друг, куча добра... Я все почитывал, да вырезывал, да записывал... Помру,— годится тебе, матерьял о русской жизни дьявольской. Да вот постой, я тебе найду сейчас одну историйку... Но рылся, рылся — и не нашел.. И, махнув, насупился и замотал головой: Да нет, нет,— этого ты пока и касаться не смей. Ты еще неуч слабоумный. Руби дерево по себе. На энту тему, что давал-то я тебе, про Сухоносова-то, написал? Нет еще. Бунин, Деревня.
— Снегирев: Руби дерево по себе!; Даль: Руби дерево по себе; Михельсон: Руби дерево по себе; Рыбникова: По себе дерево руби, по себе жену бери.